Топ-100
Забугром

БАЗАР – ТУРЕЦКИЙ РЫНОК

Только на базаре можно распробовать Турцию на вкус, насладиться её цветом и прочувствовать харизму
Давайте вместе окажемся в этом месте!
Вечер воскресенья. По улице с нагруженными доверху сумками идут откуда-то местные жители. Идем навстречу этой счастливой толпе. Вот уже слышится со всех сторон знакомое "буэрон-буэрон" ("подходите-подходите"). Постепенно оно становится все громче и приобретает разные оттенки звонкости, протяженности и крепости – это турецкие продавцы зовут купить их товар.

Надо отдать должное, голос и манеры они оттачивают с самого детства. (Нередко на базаре вы увидите детей, которые уже с 8 лет будут стоять за прилавком, торгуя наравне со взрослыми, сдачу от них только проверяйте, мухлуют). Так начинается рынок, турецкий базар.

После такой какофонии звуков рынок любой другой страны покажется безмолвным. Заходим вовнутрь этого муравейника. Первое время стоишь растерянный, не знаешь куда смотреть: глаза разбегаются от колоссального выбора, и все такое свежее, хрустящее, в желудке потихоньку начинает урчать...
Турецкий рынок - базар Фрукты в Турции зимой Базары в Турции
А теперь к главному – к покупкам! На базаре обязательно пробовать! Этот стереотип поначалу сложно преодолеть, ведь в России нельзя пробовать товар на рынках, "он же грязный", "в каких только машинах его не возят". Разве не так нас убеждали родители?! Так вот, в Турции можно, а главное – нужно!

Постоянно пробую фрукты перед тем как купить, никакого дискомфорта после не испытывала. Если вы видите открытый/разрезанный апельсин/мандарин/гранат – смело берите дольку и пробуйте, продавцы могут и сами отрезать вам кусочек. Другой вариант: ищите продавца, который уплетает свою продукцию за обе щеки! Это точно беспроигрышный вариант – закупайтесь у него.
Помидоры в Турции
Если понравилось, надо бы спросить сколько стоит, цены часто не пишут. На вооружение вам волшебная фраза "Ne kadar?" - "Нэ кадАр?" (Сколько стоит?) и тыкайте пальцем в то, что интересует. Вам ответят на турецком, поэтому будет не лишним выучить несколько полезных фраз и числительных, о них я писала в статье фразы на турецком для туристов.

Для интровертов есть другой вариант – набирайте в пакетик сколько нужно, подаете продавцу вместе с деньгами, он вам обратно товар и сдачу. Но можно попасть впросак, цена может оказаться довольно большой.
Клубника в Турции
Бывает, что на базаре понимают английский, но скорее всего в этом случае вам постараются продать по цене в долларах, т.е. в 5-6 раз дороже. Будь внимательны, на базаре все торгуют только в лирах и только за наличку. Настаивайте на лирах!
Рыба на базаре
На базарах кроме овощей, фруктов, свежей рыбы можно найти также цветы, одежду и домашнюю утварь по дешёвке. Одежда, конечно, качества разного, некоторые покупают, некоторые обходят стороной. Я не считаю зазорным купить майку или носки, или шарфик, или тапки. Это все стоит копейки и если сделано в Турции, качество будет приемлемым.
Одежда на базаре в Турции
Касаемо цветов. На базаре можно купить отличный букет цветов, всего за 5 лир (1$), но это будет букет...гвоздик! Да, именно, здесь не так как в России, эти цветы "похоронными" не считаются. Смотрятся они в вазе вполне неплохо, если купить 2-3 букетика.

Ведро сезонных цветов, как на центральной картинке, обойдется всего в 15 лир (2,5$ - 165 руб).
Еще о цветах. Мы привыкли, что дарить цветы можно только живые, ну максимум в корзинах. Здесь цветы покупают и дарят на разные торжества искусственные! Оно и понятно, на жаре в 40 градусов живой цветок долго не протянет. Так вот, дарят искусственные цветы на свадьбу, на рождение ребенка, на всякие другие важные события. Вы еще усмехнетесь: "Может они из них еще венки плетут и ленточкой повязывают?" Да, именно так и делают!) То, что у нас разложено на могилках, здесь могут и в подарок презентовать, представили да? Но это уж совсем туркиш-стайл, в современных и смешанных семьях так не делают. Вот такая интересная цветочная особенность.

А живые цветы на базарах продаются повсеместно, особенно красивые весной на рассаду.
Цветы на рассаду
Довольно часто продукты на базаре стоят дороже магазинных: качество выше. Поэтому если на рынок идти закупаться еще страшновато (лексика не позволяет), то можно все купить фасованным в магазине. Качество будет немного хуже, стоить будет +/- так же, но зато не нужно ни с кем разговаривать: взял, заплатил, вышел.
Рыба на базаре в Турции
Базары кочующие: в каждом городе, и даже в каждом районе города в Турции, рынки проходят в разные дни. Интересуйтесь у местных жителей по каким дням бывает базар.

Базары работают с 7-8 утра до 20-22 часов в определенные дни, зависит от рынка. Оптимальнее приходить после 16: все стоит немного дешевле, чем утром. О том, сколько вы будете тратить на базаре, если поедете в Турцию самостоятельно, я писала в статье сколько стоит проживание в Турции.

А так выглядит типичная турецкая улица 6 дней в неделю и на седьмой, когда приезжает базар.
Посещение базара – это целый ритуал, это вкусовое и цветовое наслаждение, это театральное представление среди торговцев и покупателей. И, если вы даже не собираетесь ничего покупать, обязательно сходите на настоящий турецкий рынок! Почувствуйте эту атмосферу маленького праздника, так вы проникнетесь Турцией чуточку сильнее.

Еще немного фотографий с турецкого рынка для создания нужного настроения.
Лимоны в Турции Овощи в Турции Орехи в Турции
Вкусного вам шоппинга!
Вам понравилась эта статья?
Ну тааак...
ОК
Потрясающе!
Made on
Tilda