Топ-100


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТУРЦИИ
НА АВТОБУСАХ



Полезная информация о том, где и как приобрести билеты на междугородние автобусы в Турции
В Турции сотни автобусных компаний с комфортными современными автобусами, оборудованными кондиционерами, розетками и развлечениями на борту, с собственным официантом и бесплатным вайфаем.
Путешествовать на автобусе по Турции гораздо дешевле, чем на автомобиле и безопаснее, чем на поезде. Все автобусы оборудованы кондиционерами, новые, чистые изнутри и снаружи, с хорошей мягкой подвеской. Дороги тоже не подводят – ехать приятно.
В Турции настолько много автобусных компаний, что не нужно покупать билеты заранее. Достаточно прийти на вокзал в день отъезда, купить билеты и отправиться на ближайшем автобусе. Исключением могут быть национальные и мусульманские праздники, когда сами турки путешествуют по стране, тогда билеты лучше брать за несколько дней.

Особенности турецкого автобусного путешествия

Особенности турецкого автобусного путешествия

В турецких автобусах нет туалетов. Вы можете воспользоваться уборными на автовокзалах, где автобусы делают остановку. Такие "перерывы" происходят каждые 2-2,5 часа. Попросить "остановиться в кустиках" не сработает, у турок нет культуры справлять нужду на природе, придется терпеть до ближайшего оборудованного места:)


В автобусах в Турции запрещено курить, в том числе электронные сигареты.


Билеты на автобусы продают по гендерному признаку: незнакомых мужчину и женщину рядом не посадят. При онлайн-покупке билета тоже необходимо указать на кого – мужчину или женщину – вы покупаете билеты.
В каждом автобусе находится помощник-официант. У него можно купить прохладительные напитки и сухой паек. Он же проверит ваши билеты при посадке и предупредит вас о скором прибытии в пункт назначения.
Автобусы в Турции
Автобусы оборудованы удобными откидывающимися креслами, часто с экранами-планшетами, где вы можете посмотреть фильм, поиграть в игры, посерфить в браузере. Наушники тоже прилагаются – никто никому не мешает.


В многочисленных офисах продаж можно заказать трансфер от офиса продаж до автовокзала, откуда отъезжает междугородний автобус. Это очень удобно тем, кто на такси тратиться не хочет, а как добраться самому не знает.

Как купить билет на автобус?

Как купить билет на автобус?

Билет можно купить онлайн, а можно в любом офисе продаж или на автовокзале. Автовокзал по-турецки называется otogar ("отогар").


Самый удобный сервис, где вы можете выбрать и оплатить билеты онлайн – это агрегатор neredennereye. При оформлении билета указывайте действительные данные паспорта, т.к. перед посадкой в автобус необходимо получить в кассе или офисе продаж посадочный талон. Для этого необходимо предъявить паспорт.
Возвратить полную стоимость билета можно за сутки до отправления. Для этого необходимо обратиться в офис продаж перевозчика, в кассу автовокзала или позвонить в автобусную компанию – зависит от правил перевозчика. Но не факт, что вам вернут деньгами, могут дать купон на бесплатную поездку в будущем.


На сайте-агрегаторе нет самой передовой турецкой автобусной компании kamilkoc. Посмотреть стоимость и доступность билетов можно онлайн, а покупать придется в офисе продаж, коих в каждом турецком городе полно, или на автовокзале. Во всех офисах продаж и на вокзалах говорят на английском.

ТОП-5 автобусных компаний Турции

ТОП-5 автобусных компаний Турции

Сайты автобусных компаний ниже все на турецком, но интуитивно понятно как ими пользоваться. На всех ресурсах, кроме предпоследнего, при бронировании нужен турецкий паспорт (кимлик) и турецкий номер телефона. На сайтах можно посмотреть доступность мест на рейс, время отправления/прибытия/в пути и стоимость билетов, а покупать придется в офисах продаж или на автовокзале.


http://www.kamilkoc.com.tr/
http://www.metroturizm.com.tr/
www.pamukkale.com.tr/
www.nilufer.com.tr/ - можно оплатить картой и ввести иностранный паспорт
http://www.ulusoy.com.tr/

Приблизительные расценки

Приблизительные расценки

Привожу примерные цены билетов на автобус от автовокзала Анталии до основных туристических городов.

От Анталии до Фетхие поездка стоит 28 лир (7$ / 450 руб)

От Анталии до Каппадокии (Гёреме) поездка стоит 80 лир (19$ / 1200 руб)

От Анталии до Алании поездка стоит 25 лир (6$ / 375 руб)

От Анталии до Памуккале поездка стоит около 70 лир (17$ / 1050 руб)
Приятного автобусного путешествия!
Вам понравилась эта статья?
Ну тааак...
ОК
Потрясающе!
Made on
Tilda