Топ-100
ЗАБУГРОМ

ОТДЫХ В ТУРЦИИ ОСЕНЬЮ
В ТУРЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Когда за окном серые тучи и промозглый дождик окутывают город, в Анталию, наконец-то, приходит ОСЕНЬ!
Осень – то самое время, когда к отличному отдыху располагает все: комфортная погода, теплое море, разнообразие фруктов, отсутствие туристов и приемлемые цены.

Погода в Турции осенью

Погода в Турции осенью

Сентябрь лишь условно относится к осени. Вплоть до 20 чисел погода ровно такая же как в августе, читай "душно, влажно и невыносимо жарко" как в духовке. В начале месяца, ночью +27, днем +36.
После 20.09 жара уходит, наступает благоприятное время для отдыха. Температура держится на отметке +30 днем, +22 вечером.
Температура воды в сентябре медленно спадает с +30 до +28.


Если вы мучаетесь вопросом, когда же лучше в сентябре, ответ очевиден – с 20 сентября.
Турция в сентябре. Анталия осенью
Сентябрь идеально подходит для прогулок на лодках и катерах: мало туристов, мало шума, сниженные цены.
Случай из жизни
В середине сентября мне повезло оказаться на морской прогулке (boat tour) на целый день. Это такой вид экскурсий, когда в течение 5-6 часов вас на корабле перевозят из одного живописного места в другое. На каждой такой остановке вы плаваете 30-60 минут. Так вот, на корабле можно было спокойно занять любое месте, т.к. народу было в два раза меньше, чем летом; на местах стоянки кораблей тоже было вдвое меньше. Никто не шумел и не мешал – отдыхалось как в раю.
Отдых в Турции в сентябре
Октябрь – это то самое время, когда в Анталии благодать и можно вовсю наслаждаться погодой. Вечерами около +20, днем до +28. Идеальное время для долгих треккинговых прогулок и солнечных ванн. Температура моря +26 весь месяц.


Погода в октябре очень напоминает майскую, но в мае море чуть холоднее. Май и октября – лидеры в моем рейтинге лучших месяцев для отдыха в Турции.
Алания в октябре. Закат.
В октябре щадящее солнце – можно смело провести на солнце несколько часов и получить чудесный бронзовый загар. Пользоваться солнцезащитным кремом при этом необязательно.


Маленьким детям дошкольного возраста и пожилым людям, плохо переносящим жару, рекомендую приезжать в Турцию именно в конце сентября/октябре.
Отдых в Турции в октябре
Бывает, что в октябре случаются дождливые дни. Максимально, это 2-3 дня непогоды в первые две недели октября. Пусть вас это не пугает: дожди в Анталии теплые даже зимой.
Турция осенью
Дождь не повод не приезжать, т.к. он идет от нескольких минут до пары часов. Максимум, вы промочите ноги в лужах, но точно не простудитесь.


В остальное время небо может быть затянуто тучами, но температура около +25. Осень в Анталии ломает стереотипы: вы полюбите непогоду за невероятные пейзажи.
Турция осенью. Анталия в октябре
Непогода в Турции часто сопровождается штормом. И даже если возможности покупаться нет, любоваться морем вам никто не запретит.
Дождь на море
Еще один важный плюс – начиная с октября, отели, чартерные самолеты и пляжи, буквально, пустеют. В середине октября я летала на самолете из Москвы в Анталию, и в самолете было всего 10 пассажиров!
в турцию самостоятельно
Ноябрь – месяц умиротворения. Кому нужно привести мысли в порядок и важен покой, тем советую Анталию в ноябре.


В ноябре холодает: пора одеваться в джинсы и легкие курточки, открытую обувь пора менять на закрытую. Вечерами довольно прохладно +16, а днем около +24.


В ноябре море успокаивается: практически на всем побережье на поверхности будут очень маленькие волны.
Турция в ноябре Турция осенью. Ноябрь на море
Ноябрь – время закрывать купальный сезон, температура воды держится около отметки +22.


Погода в ноябре очень похожа на мартовскую: легкий прохладный морской бриз, но температура моря чуть выше чем весной.

Осень – сезон активного отдыха

Осень – сезон активного отдыха

Осенью после продолжительного и изнуряющего лета появляется возможность выбраться за пределы кондиционированных помещений. Конец сентября и весь октябрь хорошо подойдут для треккинга в горы и прогулок по ликийской тропе с ночевками.
Тахталы. Турция осенью

Какие фрукты осенью в Турции?

Какие фрукты осенью в Турции?

Осенью на базарах сезон персиков и нектаринов, клубники, арбузов и дынь, бананов, инжира и авокадо, винограда и граната. Стоимость будет варьироваться от 1 до 3 лир/кило (15–45 руб/кило). Авокадо всегда продают дорого, от 4 лир/штука (60 руб/штука).


Не забывайте, что на базарах желательно пробовать перед покупкой, это не воспрещается. Забудьте, что «фрукты немытые», это стереотип, все можно есть прямо так, или максимум, протерев тряпочкой.


Самый лучшая реклама – собственный пример. Если вы видите продавца, уплетающего дыни или арбузы за обе щеки, подходите и закупайтесь у него, не прогадаете!
Фрукты в Турции

Когда лучше не приезжать?

Когда лучше не приезжать?

Осенью лучше не приезжать в мусульманский праздник курбан-байрам, хотя его даты постоянно сдвигаются, и скоро он уже будет выпадать на лето. Отслеживать даты мусульманских праздников можно в интернете. В это время везде очень многолюдно и высокие цены. Гостиницы могут быть переполнены арабами, которые приезжают в Турцию «на веселье» – в своей стране алкоголь и шумные развлечения запрещены. У самих турков байрам – это пятидневные каникулы, они тоже любят проводить это время в отелях.
Отдых в Турции в октябре

Лучшее время осенью в Турции

Лучшее время осенью в Турции

Для плавания: с конца сентября (20.09) по конец октября (31.10).
Для релакса: с конца октября (20.10) по конец ноября (30.11).

Цены в Турции осенью

Цены в Турции осенью

Начиная с 01.10 в отелях начинается низкий сезон. Чек падает примерно на 30-40% по сравнению с ценами в сентябре. Если хотите сэкономить и "поймать" жаркую погоду, приезжайте за несколько дней до 1 октября. В этом случае часть отдыха вы оплачиваете по «летним ценам», а часть уже по «зимним».


На базарах цены тоже снижены. Осень – разгар витаминного бума, стоимость фруктов/ягод и овощей часто не превышает 1-2 лиры за килограмм (15-30 руб/кило).


На перелеты в ноябре, в конце сезона, впрочем как и в начале сезона в мае, авиакомпании продают билеты на чартеры по смешным ценам. Но есть оговорка: скидка действительна только на одно направление, либо туда, либо обратно, в зависимости откуда меньше пассажиропоток. Например, билет из Анталии в Екатеринбург в начале мая или из Екатеринбурга в Анталию в середине ноября стоит не более 50-100$.
Турция осенью. Закат над морем

Мое мнение

Мое мнение

Осень в Турции – это умеренное лето. Погода располагает к долгому пребыванию на солнце и в воде. Большой плюс, что на курортах и экскурсиях нет толп.


Но все-таки осень – это не самый мой любимый сезон, т.к. воздух еще не очистился от летней туманной дымки, и горы еще не покрыты снегом. Но это уже мои личные придирки. Мне больше нравится сезон-побратим осени – весна – время, когда все цветет.
Напрасно русские туристы избегают отдыхать в Турции осенью. Полагаю, это связано с жизненным опытом россиян: осенью холодно и промозгло.

В Анталии все не так!
Вам понравилась эта статья?
Ну тааак...
ОК
Потрясающе!
Made on
Tilda