Топ-100
ЗАБУГРОМ

КАК НАЙТИ ДЕШЕВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ
И ГДЕ ИХ ПОКУПАТЬ
В Турцию самостоятельно

Покупка авиабилетов порой сплошное мучение: нужно проанализировать множество вариантов, найти оптимальный. Самое главное здесь – не затягивать!
Если вы еще не решили, ехать ли в Турцию самостоятельно или купить тур, рекомендую ознакомиться с моими статьями причины купить тур в Турцию и причины поехать в Турцию самостоятельно.

Если же сомнения вас больше не мучают, самое время приступить к покупке авиабилетов. В этой статье я поделюсь с вами лайфхаками, благодаря которым найти и купить дешевые авиабилеты станет проще.

Основные правила как искать

Основные правила как искать

Вот несколько неписанных правил, которые я для себя выявила на личном опыте.
1
У авиабилетов есть периоды роста цен
Дешевле всего брать авиабилеты заранее – за полгода. Далее они начинают дорожать по такому сценарию: дорожают за 3 месяца до вылета, за месяц до вылета, далее каждый день понемногу, на последней неделе еще и по часам.
2
Середина недели – самые выгодные дни
Самые дешевые билеты – с вылетом и прилетом в неудобные дни: вторник, среда, четверг.
3
Билеты с вылетом ранним утром дешевле
Билеты с вылетом рано утром гораздо дешевле билетов с вылетом днем или вечером. Хотите выспаться утром или полететь вечером – готовьтесь за это переплатить.
4
Максимум 2 стыковки
Если прямых рейсов нет, то больше 2 стыковок не ищем. Большее количество пересадок превратит ваш полет в утомительное двухдневное путешествие.
5
Не ищите в агрегаторах сложные маршруты из 2 и более перелетов
Они будут либо с длинными пересадками, либо дорого. Пока просто поверьте, мы убедимся в этом чуть позже.
6
Рейсы с пересадками лучше у одной авиакомпании
Если есть возможность, берите стыковочные рейсы внутри одной авиакомпании. Так они и багаж сами перекинут (вероятнее всего) и это всегда дешевле. Почему так, очень подробно с картинками и примерами мы рассмотрим ниже.
7
«Горящих авиабилетов" не существует!
Билеты не становятся дешевле. Никогда! Чем ближе к дате вылета, тем дороже.

Где дешевле покупать
билеты на самолет?

Где дешевле покупать
билеты на самолет?

Есть 2 варианта, где можно купить билеты: на сайте авиакомпании или на агрегаторах. Где дешевле? На агрегаторах. Цена на сайте авиакомпании может быть больше либо равна цене на сайте агрегатора, но никогда не меньше. Меньше цена на сайте авиакомпании может получиться только если вы оплатите часть стоимости своими накопленными милями, через агрегатор списать мили не получится.

Вот агрегаторы, которыми пользуюсь я: aviasales.ru, skyscanner.ru, momondo.ru.
Цены на всех этих сайтах могут значительно отличаться, поэтому нужно сравнивать, где более выгодные предложения.

Стыковки

Стыковки

Если у вас рейс с пересадками, стыковочные рейсы всегда старайтесь брать у одной авиакомпании - так дешевле. А вот и обещанный длинный пример с картинками почему это так.

Пример:
Нужно переместиться из Екатеринбурга в Париж. Нашли такой маршрут Екатеринбург-Москва-Братислава-Париж.
Екатеринбург-Москва-Братислава - летает одна авиакомпания. Это важное условие, его надо запомнить!
Братислава-Париж – летает другая.

Цена за отдельные пункты:
Рейс Екатеринбург-Москва = 3100
Москва-Братислава = 2500
Братислава-Париж = 1167
Казалось бы, полететь таким маршрутом будет на стоить 3100 + 2500 + 1167 = 6767 рублей. Проверяем так ли?
Оказывается нет! Вместо цены в 6767 рублей агрегатор нам предлагает улететь за 8198!!!

Для тех, кто сомневается, что этот билет с такими же стыковками, предлагаю его развернутую версию.
Какой вывод можно сделать из этого примера:
1) Не ищите в агрегаторах сложные маршруты – разбивайте их на части. Тут есть оговорка: если дробить на совсем маленькие части, можно проскочить выгодное предложение, читайте случай из моей жизни.
Случай из жизни
Искала билеты из Тбилиси в Анталию. Оформила 2 билета: из Тбилиси в Стамбул, из Стамбула в Анталию. Оба авиакомпании Пегасус эйрлайнс. После покупки обнаружила, что если бы искала «Тбилиси - Анталия» через Стамбул, то нашла бы билет в 1,5 раза дешевле. У сервиса, где была сделана бронь, была возможность в течение 40 минут вернуть или обменять билет. В итоге, заплатить штраф за возврат, вернуть оставшиеся деньги и оформить одну бронь с пересадкой оказалось выгоднее, чем лететь двумя разными.
Забегая вперед скажу, что если вы дробите ваше путешествие на неправильные маршруты, то снова пролетаете с минимальной ценой:(

Задаем "неправильный" поиск: из Екатеринбурга до Москвы один билет, а затем из Москвы до Парижа, т.е. делим маршрут одной авиакомпании на две брони. Посмотрим, что предложит поиск.
Екатеринбург-Москва мы уже знаем, что стоит 3100 рублей.

Билет Москва-Париж предлагается по цене 4498, т.е. полная стоимость Екатеринбург-Париж будет 3100+4498=7598. Уже меньше, но все равно не минимум.

Потерпи читатель еще немного: мы уже почти поняли в чем дело.
Остался последний вариант. Агрегатор, покажи нам сколько стоит билет одной авиакомпании по максимально протяженному маршруту: от Екатеринбурга до Братиславы через Москву.
И о да! Наконец-то, 5600 + 1167 (стоимость билета Братислава-Париж) = 6767 рублей – наша заветная цифра.
Вот мы скурпулезно и выяснили, что рейсы с пересадками лучше покупать у одной авиакомпании – о чём я и говорила в основных правилах.
Важно: Если у вас рейс с пересадкой оформлен в рамках одной брони и вы не являетесь на на какой-либо самолет, все последующие полеты в этой брони сгорают автоматически.

Самые полезные инструменты для поиска дешевого билета

Самые полезные инструменты для поиска дешевого билета

Календарь низких цен. Этот инструмент показывает цены на любые направления найденные ранее. Кэш может быть достаточно глубокий: от нескольких часов, до нескольких дней. Нет гарантии, что найденная цена до сих пор актуальна, нужно кликать в заинтересовавшую дату и проверять. В любом случае, общее представление о ценах календарь может предоставить.

На момент написания статьи календарь низких цен на aviasales выглядит так:
Второй классный инструмент – карта низких цен. Можно на карте увидеть сколько стоит билет в любую точку мира на интересующий период и продолжительность. Здесь тоже используется кэш, т.е. последние найденные цены, которые могут быть уже не актуальны, надо тыкать в конкретное предложение и получать цену заново.
Знаю, что смахивает на рекламный пост, но нет.
Я с вами делюсь тем, что сама выявила и проверяла, может кому-нибудь будет полезно.

Быстрого вам поиска!
Вам понравилась эта статья?
Ну тааак...
ОК
Потрясающе!
Made on
Tilda